RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN Inpres 4/82 Batulubang
Kelas /
Semester : V / 1
Tema 1 : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema 1 : Organ Gerak Hewan
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima
dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
|
Bahasa Indonesia
3.1
Menentukan pokok pikiran dalam
teks lisan dan tulis.
4.1
Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan
secara lisan, tulis, dan visual.
|
§
Menentukan ide pokok setiap
paragraf dalam bacaan
§
Mengembangkan ide pokok
menjadi sebuah paragraf
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
|
IPA
3.1
Menjelaskan alat gerak dan
fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia.
4.1
Membuat model sederhana alat
gerak manusia dan hewan.
|
§
Menyebutkan alat gerak hewan
dan manusia
§
Menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok
bacaan
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Dengan
membaca teks tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan dan
manusia secara benar.
¡
Dengan
kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara tepat.
¡
Dengan
menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara
runtut.
¡
Dengan
berdiskusi, siswa dapat menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan secara
percaya diri.
v Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
¡
Membaca
bacaan tentang organ gerak hewan dan manusia.
¡
Menentukan
ide pokok setiap paragraf dalam bacaan.
¡
Menulis
dan mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf.
¡
Berdiskusi
menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan.
E.
PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F.
SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
¡ Buku, teks bacaan organ gerak hewan dan
manusia, gambar tentang organ gerak hewan dan manusia
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin)
·
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin
oleh salah seorang siswa. (PPK: Religius)
·
Siswa difasilitasi untuk bertanya
jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
·
Siswa diajak menyanyikan Lagu
Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
·
Siswa diminta memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas.
·
Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
·
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru
mendiskusikan perkembangan kegiatan
literasi yang telah dilakukan.
·
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)
|
15 menit
|
Inti
|
§
Pada awal
pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari. Communication
§
Siswa
mengamati gambar dan percakapan tentang organ gerak hewan dan manusia. Mandiri
§
Biarkan
siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.
Catatan:
1. Eksplorasi: Ajarkan siswa untuk
mengeksplorasi gambar secara cermat untuk menggali informasi.
2. Pengumpulan Data: Ajarkan siswa
sehingga terbiasa untuk mengolah data menjadi sebuah
informasi yang berguna melalui konsep pelaporan tertulis.
3. Komunikasi: Rangsang
keingintahuan siswa dengan dialog interaktif.
Hasil yang Diharapkan
- Siswa terangsang
untuk ingin tahu dan mempelajari lebih lanjut tentang organ gerak hewan dan
manusia.
- Siswa memiliki
kepekaan dan kepedulian terhadap organ gerak.
|
180nit
|
Ayo Membaca
§
Siswa
membaca bacaan berjudul Organ Gerak Manusia dan Hewan. Literasi
Alternatif kegiatan membaca:
1. Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
2. Guru menunjuk
satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
§
Hasil yang
diharapkan
- Siswa gemar membaca.
- Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi
dari sebuah bacaan.
- Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui organ gerak
manusia dan hewan.
§
Selesai
membaca, siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya. Mandiri
§
Alternatif
jawaban
1. Paragraf 2: Gerak pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak tersusun dalam sistem gerak.
2. Paragraf 3: Organ gerak manusia dan hewan memiliki kesamaan
yakni tulang dan otot.
§
Hasil yang
diharapkan
- Siswa memiliki keterampilan berbahasa Indonesia dengan
baik dan benar khususnya dalam memahami
bacaan dan menentukan ide pokok bacaan.
- Siswa mampu menentukan ide pokok bacaan.
|
||
Ayo Menulis
§
Pada
kegiatan: Ayo Menulis, secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf berdasarkan ide pokok yang
telah ditentukan. Mandiri
§
Alternatif
Jawaban
1. Paragraf 1: Organ gerak manusia dan hewan terdiri
dari dua macam. Ada organ gerak pasif, yakni tulang. Ada juga organ gerak aktif, yakni otot. Tulang dan
otot memiliki fungsi masing-masing dalam sistem gerak manusia dan hewan.
2. Paragraf 2: Organ gerak banyak sekali fungsinya.
Dengan organ gerak, kita dapat melakukan gerakan-gerakan dalam kegiatan
sehari-hari. Misalnya, berjalan, berlari, memanjat, memegang, berenang, menggenggam,
menoleh, dan lain-lain.
3. Paragraf 3: Tanpa organ gerak manusia tidak akan
bisa melakukan gerakan apaapa. Manusia tidak akan bisa melakukan aktivitas sehari-hari.
Hal tersebut dikarenakan
organ gerak adalah sistem yang meneruskan perintah dari otak dalam
mengendalikan gerakan-gerakan, baik gerakan-gerakan spontan karena adanya
rangsangan dari luar maupun gerakan-gerakan terencana.
§
Hasil
yang diharapkan
- Siswa memiliki keterampilan
mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf.
- Siswa mengetahui fungsi organ gerak.
- Siswa dapat mandiri, bertanggung jawab,
serta tekun dalam mengerjakan tugas
|
||
§
Ayo Berdiskusi
§
Siswa
membentuk kelompok untuk berdiskusi tentang pengertian, fungsi, dan cara
menentukan ide pokok bacaan. Collaboration
§
Hasil
yang diharapkan
- Siswa memahami pengertian, fungsi, dan
cara menentukan ide pokok dari sebuah bacaan.
- Siswa mampu mengembangkan sikap kerja
sama dalam kelompok serta menghargai pendapat orang lain.
§
Pada
kegiatan Ayo Berdiskusi, secara mandiri siswa membuat kesimpulan hasil
diskusi. Critical Thinking and Problem Solving
§
Cara
membuat kesimpulan dengan mencatat dan memerhatikan semua pendapat yang
disampaikan dalam diskusi kemudian membandingkan pendapat-pendapat tersebut. Gotong Royong
§
Setelah
membandingkan, carilah pendapat yang banyak didukung oleh peserta
diskusi dan yang dirasa mendekati kebenaran. Creativity
and Innovation
§
Siswa
meminta penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telah diambil.
§
Siswa
diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
|
||
§
Hasil
yang diharapkan
- Siswa memahami konsep dan memiliki
ketrampilan untuk menyimpulkan suatu kejadian atau peristiwa.
- Kemandirian dalam mengerjakan tugas
serta kepekaan dan berpikir kritis.
§
Dengan
bantuan orang tuanya, siswa mengamati hewan-hewan yang ada di sekitar tempat tinggalnya. Siswa mengidentifikasi
organ gerak hewan-hewan tersebut. Integritas
Hasil yang diharapkan
- Mengetahui organ gerak hewan.
- Menambah rasa ingin tahu.
- Kerja sama.
- Keterampilan mengumpulkan dan mengolah data
atau informasi melalui kegiatan pengamatan.
|
||
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa
membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
§
Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN
PENGAYAAN
·
Teknik
Penilaian
Ø Penilaian Sikap
Observasi
Ø Penilaian Kompetensi Pengetahuan
o Tes
Tertulis
- Pilihan
ganda
- Uraian/esai
o Tes
Lisan
Ø Penilaian Kompetensi Keterampilan
o Proyek,
pengamatan, wawancara’
o Portofolio
/ unjuk kerja
o Produk,
·
Instrumen
Penilaian
Terlampir
·
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
Ø Remedial
Terlampir
Ø Pengayaan
Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah
Almintje
Djarang, S.Pd
NIP. 19640414 198604 2 007
|
|
Batulubang,
Juli 2019
Guru Kelas V
Belandina Masoara, S.Pd SD
NIP. 19651231 198508 2 002
|
LAMPIRAN
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang
Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
Datang Tepat Waktu
|
Mengerjakan Tugas
Tepat Waktu
|
Tertib dalam
Pembelajaran
|
Berseragam Lengkap
|
Melaksanakan Piket
|
Mengembalikan
Pinjaman
|
|||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Tanggung Jawab
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang
Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||||
Menyelesaikan
Tugas
Belajar
|
Melaksanakan
Kebersihan
|
Mengerjakan
Tugas
PR
|
Memberi
Pemecahan
Masalah
|
Membuat
Laporan
|
Memberikan
Santunan
Sosial
|
Menyelesai-kan
Tugas
Belajar
|
||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Peduli
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang
Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||||
Perhatian
kepada
Teman
|
Membantu
Teman
|
Ingin
Tahu Kesulitan
Teman
|
Menjenguk
Teman
|
Merawat
Lingku-ngan
|
Meminjam-kan
Alat
Belajar
|
Melerai
Teman
|
||||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Percaya Diri
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang
Dinilai
|
Catatan Guru
|
|||||||||||
Berani
Tampil
|
Berani
Mencoba
|
Berani
Berpendapat
|
Berani
Memimpin
|
Menyampaikan
Kritik
|
Memperta-
hankan
Pendirian
|
|||||||||
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
Banyaknya SB
dan PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis,
remedial, dan pengayaan
pada buku siswa.
Format
Penilaian
Nama Siswa
|
Hasil Penilaian Pengetahuan
|
|||
Aspek 1
|
Aspek 2
|
|||
Tercapai
(ü)
|
Belum
Tercapai
(ü)
|
Tercapai
(ü)
|
Belum
Tercapai
(ü)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1.
Aspek 1: Menyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia
2.
Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
|
3.
Keterampilan
Penilaian
Unjuk Kerja
a.
Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan
Gambar
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi
dan
Pengetahuan:
Hasil
yang ditulis
sesuai
dengan
kejadian
atau
peristiwa
yang
tampak
pada
gambar
yang
diamati.
|
Keseluruhan
jawaban
yang
ditulis
siswa
sesuai
dengan
gambar
yang
diamati
dan
benar
mengelompokkan
jawabannya.
|
Keseluruhan
jawaban
yang
ditulis
siswa
sesuai
dengan
gambar
yang
diamati
dan
sebagian
besar
benar
dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Sebagian
besar
jawaban
yang
ditulis
siswa
sesuai
dengan
gambar
yang
diamati
dan
sebagian
besar
benar
dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Hanya
sebagian
keciljawaban
yang
ditulis siswa
sesuai
dengan
gambar
yang
diamati
dan
hanya
sebagian
kecil
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar:
Bahasa
Indonesia
yang
baik
dan benar
digunakan
dalam
penulisan
ringkasan.
|
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dengan
efisien
dan
menarik
dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dengan
efisien
dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
besar
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
kecil
penulisan.
|
Keterampilan
Penulisan:
Tulisan
hasil
pengamatan
dibuat
dengan
benar,
sistematis
dan
jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
baik.
|
Keseluruhan
hasil
penulisan
hasil
pengamatan
yang
sistematis
dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
sangat
baik, di
atas
rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil
penulisan
penulisan
hasil
pengamatan
yang
sistematis
dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
baik.
|
Sebagian
besar
hasil
penulisan
penulisan
hasil
pengamatan
yang
sistematis
dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
terus
berkembang.
|
Hanya
sebagian
kecil
hasil
penulisan
penulisan
hasil
pengamatan
yang
sistematis
dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
masih
perlu teru
|
b.
Mencari ide pokok bacaan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Ketepatan
|
Menemukan
keseluruhan
ide
pokok
dengan
tepat.
|
Hampir
semua
ide
pokok
ditemukan
dengan
tepat.
|
Ada
beberapa ide
pokok
yang tidak
tepat.
|
Sebagian
ide
pokok
yang
ditemukan
tidak
tepat.
|
Menunjukkan
Bukti
Pendukung
|
Mampu
menunjukkan
bukti
pendukung,
|
Mampu
menunjukkan
hampir
semua
bukti
pendukung.
|
Ada
beberapa
bukti
pendukung
yang
ditunjukan
tidak
tepat.
|
Sebagian
besar
bukti
pendukung
yang
ditunjukkan
tidak
tepat.
|
Waktu
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditemukan
dengan
sangat
cepat.
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditemukan
dengan
cepat
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditemukan
dengan
cukup
cepat.
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditemukan
dengan
sangat
lambat
|
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat
dengan
benar,
sistematis
dan
jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
baik.
|
Keseluruhan
hasil
penulisan
ringkasan
yang
sistematis
dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
sangat
baik, di
atas
rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil
penulisan
ringkasan
yang
sistematis
dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
baik.
|
Sebagian
besar
hasil
penulisan
ringkasan
yang
sistematis
dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
terus
berkembang.
|
Hanya
sebagian
kecil
hasil
penulisan
ringkasan
yang
sistematis
dan
benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
masih
perlu terus
ditingkatkan.
|
c.
Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Rumusan
ide
pokok:
Ide
pokok
ditulis
dalam
bentuk
kalimat
(Subjek +
Predikat)
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditulis
dalam
bentuk
kalimat.
|
Hampir
semua
ide
pokok ditulis
dalam
bentuk
kalimat.
|
Sebagian
besar
ide
pokok ditulis
dalam
bentuk
kalimat.
|
Hanya
sebagian
kecil
ide pokok
ditulis
dalam
bentuk
kalimat.
|
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar:
Bahasa
Indonesia
yang
baik
dan benar
digunakan
dalam
penulisan
ringkasan.
|
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dengan
efisien
dan
menarik
dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dengan
efisien
dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
besar
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
kecil
penulisan.
|
Ketepatan:
Ide
pokok
yang ditulis
benar
dan sesuai
dengan
bacaan.
|
Keseluruhan
ide
pokok yang
ditulis
benar dan
sesuai
dengan
bacaan.
|
Hampir
keseluruhan
ide
pokok yang
ditulis
benar dan
sesuai
dengan
bacaan.
|
Sebagian
besar
ide
pokok yang
ditulis
benar dan
sesuai
dengan
bacaan.
|
Sebagian
kecil
ide
pokok yang
ditulis
benar dan
sesuai
dengan
bacaan.
|
Remedial
Organ gerak hewan
|
||
Alat Gerak
|
Namanya
|
Fungsinya
|
Pasif
|
|
|
Aktif
|
|
|
Pengayaan
Coba
amati kegiatanmu sehari-hari.
1.
Tunjukkan gerakan dalam kegiatanmu sehari-hari yang memanfaatkan kerja organ
gerak: ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Apakah yang akan terjadi jika organ gerakmu tidak dapat bekerja sebagai
mestinya?
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Penilaian
Teknik
Penilaian:
1.
Penilaian Sikap: Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2.
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
3.
Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja
0 Comments